in

Дешево и просто – не значит невкусно: что советские повара добавляли в котлеты, чтобы они получились сочнее

О советских котлетах, которые продавали в советских заведениях общественного питания, ходили легенды. Их обожали все вот мала до велика.

Дети ели такие котлеты в детских садах, школах и пионерских лагерях. Взрослые брали на обед у столовых при заводах и фабриках.

В чем был секрет котлет? Какой хитростью пользовались советские повара, чтобы их котлеты обожали все, без исключений.

Фарш на котлет
Готовили котлеты из говядины и свинины, реже использовалась баранина. Фарш на котлеты крутили далековато не из самого наилучшего мяса. Но обязательными в фарше были прокрученный на мясорубке лук, соль, черный перец, куриное яйцо.
Не считая этого в котлетный фарш добавляли хлеб либо батон, размоченный в воде, реже — в молоке. Процент хлеба в фарше приближался к 30%-40%.
Как жарили повара той эпохи, «котлеты должны пахнуть мясом». А в каждой шутке есть удел правды.Кстати, потом так стали делать и все советские хозяйки, что говорит о том, что котлеты с хлебом вкуснее.Добавки в фарш для сочности

Советские повара обладали множеством секретов приготовления вкусных и сочных котлет. Одним из таковых секретов было внедрение особых добавок в фарш. Эти добавки не только делали котлеты сочнее, но и улучшали их вкусовые качества в разы.

Капуста

обычная капуста является одним из самых популярных ингредиентов, добавляемых в котлеты. Ее мелко нарезают, а затем толкут толкушкой, чтобы она дала сок. Затем перемешивают с мясным фаршем. Капусту добавляют из расчета 200 грамм капусты на килограмм фарша.

Хлопья овсяные

Овсяные хлопья также часто используются в качестве добавки в фарш для котлет. Их заливают кипятком и оставляют на 15-20 минут, чтобы они хорошенько разбухли. Затем перемешивают с мясной составляющей. На килограмм мяса прибавляют 150 грамм хлопьев.

Картошка

Картофель – еще один популярный ингредиент, добавляемый в котлеты. Его натирают на терке или прокручивают в мясорубке. Затем перемешивают с мясным фаршем. Картошку добавляют из расчета 200 грамм картофеля на килограмм фарша.

Другие добавки

Помимо вышеперечисленных ингредиентов, в фарш для котлет можно добавлять и другие продукты, которые сделают их сочнее и вкуснее. Например, можно добавить:

  • Лук и чеснок. Лук и чеснок придают котлетам пикантности и делают их более ароматными.
  • Морковь. Морковь добавляет котлетам сладость и сочность.
  • Зелень. Зелень (укроп, петрушка, кинза) придает котлетам свежесть и делает их более аппетитными.
  • Яйца. Яйца связывают фарш и делают котлеты пышнее.Экспериментируя с разными добавками, можно создать свои собственные уникальные рецепты котлет, которые будут радовать вас и ваших близких своим вкусом и сочностью.

Салаты с копченой курицей за 20 минут: 3 рецепта праздничного блюда

«Одесса – это мое детство!» — Галкин поделился воспоминаниями о годах, прожитых в Украине