in ,

Умер народный артист России Борис Невзоров

Актер Борис Невзоров умер на 73-м году жизни от коронавируса. Три года назад артист обрел долгожданное счастье с молодой женой, стал папой в третий раз. Жил на даче и нянчился с крошечной дочкой. Беды ничто не предвещало, но болезнь буквально за считанные дни забрала жизнь звезды сериалов «Ищейка», «Каменская» и «Дальнобойщики».

Борис Невзоров родился 18 января 1950 года в станице Староминская Краснодарского края в семье ответственного партийного работника Георгия Иосифовича Невзорова. Детство и юность провел в Астрахани. В 1968 году поступил в театральное училище имени Щепкина, где проучился два курса. У Невзорова случился творческий кризис: он больше не нравился себе как актер, внезапно ощутил страх перед сценой. В отчаянии артист решил оставить профессию. «Меня раздражал мой голос, рост, наверное, это было связано с возрастом. Но если тебе кто-то ввел эту «актерскую инъекцию», от нее уже никак не избавиться», — рассуждал Борис Георгиевич. Целый год он трудился дворником, пока не осознал, что не может жить без любимого дела. Актер в 1975 году окончил Школу-студию МХАТ.

Фото: «Россия молодая»

Творчество 

Фото: ИТАР-ТАСС/ Эмиль Матвеев

Борис Невзоров дебютировал на большом экране в 1975 году в фильме «Дорога». Стал известен после выхода фильма «Россия молодая».

Фото: кадр из фильма

Снимался в фильмах и сериалах: «Найти и обезвредить», «Без особого риска», «Дети солнца Егор», «Русь изначальная», «Капабланка», «Клиника», «Красный цвет папоротника», «Нелюдь, или В раю запрещена охота», «Грех», «Кукушкины дети», «Ангелы смерти», «Князь», «Простые истины», «Каменская», «Марш Турецкого», «Леди Бомж», «Леди Босс», «Леди Мэр», «Дальнобойщики 2», «Дорогая Маша Березина», «Игра на выбывание», «Стилет 2», «Веревка из песка», «Даша Васильева. Любительница частного сыска», «Любовница», «Волчица», «Дьявол из Орли. Ангел из Орли», «Соблазн», «Фартовый», «Марш Турецкого (4 сезон)», «Жаркий лед», «Родные люди», «Хозяйка тайги», «Метод Лавровой», «Майор», «Захват», «Дурак», «Манекенщица», «София», «Близнец».

Личная жизнь 

Фото: кадр из фильма

В первый раз Борис Невзоров женился в 19 лет на кинокритике Марине. В этом браке родился сын Борис. На момент знакомства девушке едва исполнилось 16, так что паре пришлось ждать два года до свадьбы. За 11 лет семейной жизни они расставались и вновь воссоединялись трижды. «То я поздно пришел — мол, с кем я там был, — то она. В основном все замешано на ревности. Молодые, красивые, почему нет?» — рассуждал о причинах разлада артист. После развода Марина вышла замуж второй раз и попросила Невзорова прервать общение с сыном. После переезда матери и Бориса-младшего в Англию связь отца с ребенком окончательно оборвалась. «Какое-то время по выходным я забирал Дениса к себе, но мне даже собаку держать негде, потому что кормить ее надо, а тут ребенок… А потом у Марины появился другой мужчина, и мы договорились, что я не буду дергаться, пусть все идет своим чередом. Но это было болезненно», — признавался актер.

Фото: Кино-театр

Вторая супруга — актриса Анастасия Иванова. Их роман начался на съемках фильма «Не могу сказать «прощай»». Они поженились в 1982 году. Полтора года спустя у актерской пары родилась дочь Полина. Анастасия Иванова трагически погибла 3 июня 1993 года. Борис Георгиевич остался вдовцом с девятилетней дочерью на руках. «Я вернулся домой и обнаружил, что она уже неживая. Когда я зажег свет, увидел, что все вещи валяются на полу. Я не помню, что происходило, что-то кричал, сосед мне помог вызвать милицию. Было страшно. Сначала и меня подозревали, ведь я первый ее нашел», — делился трагедией актер. По словам знаменитости, его вторая супруга пострадала от рук знакомого ей человека. Следователи вычислили, что Анастасию убили ради видеомагнитофона и золотых украшений. «Настя знала убийцу, сама его впустила, он был вхож в наш дом. Не дай Бог кому-то подобное пережить. Убийца оказался братом жены нашего знакомого актера», — откровенничал Борис Георгиевич. Чтобы справиться с горем, Невзоров уходил подальше от людей и в прямом смысле слова выл на Луну от горя. Невзоров также признался, что убийца и вся его семья мертвы. Душегуба прикончил 14-летний сын сожительницы. «Господь всех наказал!», — сообщил он.

Третья супруга — институтская любовь из Щепкинского училища Алла Панова. В юности их пути разошлись, а спустя 23 года они встретились. Брак, зарегистрированный 15 июня 1996 года, распался в 2010 году. «Мы оба у разбитого корыта: я вдовец, у нее — умер муж. У Аллы был мальчик, у меня — дочка. После определенных размышлений мы воссоединились», — делился актер. Когда и этот союз рухнул, артист был в отчаянии. «Размышлял, может, я вообще проклят, никто и жить со мной не может. Никогда не думал, что придется стать многоженцем, но жизнь сама повела меня по этим дорожкам», — отмечал Невзоров.

Фото: кадр из передачи

Впрочем, Алла Панова видела ситуацию иначе. До развода у Бориса Георгиевича появилась новая пассия, бухгалтер Малого театра Елена Хрипунова. Избранница оказалась на 25 лет младше Невзорова. Она стала свидетельницей тяжелого судебного процесса, сопровождавшегося разделом имущества. «Невзоров на момент нашего знакомства уже не жил с Пановой, только числились в браке, — уверяла Хрипунова. — Насколько я знаю, они только года три продержались в нормальных отношениях, а потом стали бесконечно ссориться. Первый шаг в наших отношениях сделал Борис. В театре у нас куча романов — не мы первые, не мы последние».

Фото: Архив КП

В декабре 2020 года у них родилась дочь Анастасия, названная в честь убитой Анастасии Ивановой. «Да, малышку зовут Настенька. Уверена, вторая Настя Невзорова будет счастливой, любимой. А первая была святой женщиной, которую настигла такая ужасная смерть. Конечно, немного поздно он снова стал отцом. Но над нами Всевышний. И только он определяет, кому, когда и что суждено», — делилась подруга актера Татьяна Судец. 

Дочь Невзорова. Фото: кадр из передачи

Смерть 

Несколько часов назад появилась новость о том, что неожиданно отменены спектакли с участием Бориса Невзорова, который, как оказалось, находился в больнице. Позже стало известно о его смерти. «Прощай, Боря… Царствие небесное», — поделилась в соцсети актриса Ирина Коренева, которая в свое время сотрудничала с Невзоровым.

Источник:

Умер прекрасный актёр, Геннадий Юхтин, звезда «Дела Румянцева»

Звезды, чью красоту можно смыть за минуту