in

Ушел из жизни Игорь Савочкин. Ему было всего 58 лет

Игорь Савочкин всегда улыбался, рассказывая о том, как пришел в профессию. Дело в том, что актером молодой Игорь стал по чистой случайности. Тогда Савочкин приятельствовал с сыном режиссера Владимира Федосеева. А в театральной студии Владимира Захаровича катастрофически недоставало мужчин-актеров. «Говорит мне друг, мол, у отца в студии одни девочки, парней не хватает, айда к нам! Так я и стал артистом», — всякий раз шутил Савочкин.

Игорь Савочкин: непростая дорога к славе

А ведь учителя юного Игорька были уверены, что их воспитанник пойдет по кривой дорожке! Справедливости ради, будущий артист в молодости озорничал не на шутку. Савочкин состоял на учете в милиции, водил дружбу с отчаянными хулиганами и профессионально занимался фехтованием.

Театральная студия Владимира Федосеева перевела лихой задор Игоря в общественно полезное русло. После уроков маститого режиссера Савочкин всерьез захотел стать настоящим актером. Сказано — сделано! В 1991 году будущая звезда экрана получила диплом Capaтовской гocyдapственной конcepватopии и принялась паковать чемоданы. Игоря манила Москва…

Актер и суровые 90-е

Найти работу в театре в девяностые было непросто. Савочкин стоял за прилавком валютного магазина, таксовал и даже какое-то время трудился кладбищенским сторожем! К счастью, через некоторое время ситуация исправилась. Игорь начал регулярно появляться в спектаклях театра Сергея Кургиняна «На досках» и «Театра на Покровке» Сергея Арцыбашева.

Впрочем, актерский дар Савочкина не ограничивался одним лишь театром. Из мужчины получился отменный телеведущий и талантливый киноактер. Сниматься в кино Игорь Савочкин начал в 1992 году и исправно выходил на съемочную площадку вплоть до последнего года жизни.

Самой любимой своей ролью актер называет картежника и вора в законе Толяна из сериала «Громовы». Иностранная публика знает Савочкина как полковника Белоусова из международной ленты 2015 года «Код Каина». А любителям фантастики Игорь запомнился благодаря заметной роли в фильмах Тимура Бекмабетова «Ночной Дозор» и «Дневной Дозор».

Счастливая семейная жизнь

190-сантиметровый спортсмен и актер всегда пользовался успехом у женщин. Но женат был лишь раз, и супруге своей не изменял. С возлюбленной Игорь Савочкин познакомился на съемках и влюбился как мальчишка. «Даже не думал, что подобное может случиться со мной. Ведь далеко не 16 было, а 36… Но до сих пор безумно влюблен в жену!» — рассказывал артист.

Печальный финал

Увы, с возрастом Савочкина начали одолевать различные хвори. Больная спина, больная печень, онкология… От болезней Игорь спасался работой. «Слава Богу, что есть возможность заниматься любимым делом, да еще деньги за это получать. У меня на площадке всегда хорошее настроение», — говорил актер.

Увы, убежать от костлявой не удалось. В ноябре 2021 года 58-летнего артиста госпитализировали с жалобами на боль в спине. Источником проблемы оказалась многострадальная печень мужчины. Врачи делали что могли, но спасти ослабевший организм не удалось. 17 ноября 2021 года Игорь Савочкин ушел в мир иной…

Источник:

15 анекдотов для замечательного настроения

Какой гонорар получает Алла Пугачева за свои выступления. «Самая дорогая певица»