in

Сегодня ушел из жизни легендарный советский актер Леонид Куравлев

30 января остановилось сердце легендарного советского актера Леонида Куравлева. Накануне Рождества он попал в больницу с вирусной пневмонией. При обследовании у артиста обнаружили тяжелое поражение мозга, 21 января его перевели в хоспис имени В. В. Миллионщиковой. Кроме того, у актера нашли цереброваскулярную болезнь и деменцию смешанного типа. Мы соболезнуем близким Леонида Вячеславовича и вспоминаем о его пути.

Несмотря на успешную карьеру и признание поклонников, актер вел скромный образ жизни, а в последние годы и вовсе перестал появляться на публике. Несчастный случай поделил его жизнь на «до» и «после», и в один момент лицедею пришлось учиться жить заново.

Леонид Вячеславович родился в далекой от актерской жизни семье. Его мать была парикмахером, а отец работал слесарем. Cам Леонид попал в мир кино совершенно случайно: пойти учиться в театральный его побудила шутка, что там не надо зубрить математику.

Серьезная шутка

Начинающий актер подал документы во ВГИК, но ему не удалось впечатлить приемную комиссию с первого раза. Через два года Леонид попробовал снова, на этот раз ему дали шанс, но во время учебы не раз стоял вопрос об отчислении из-за профнепригодности. Всему виной была скромность и зажатость Куравлева.

К счастью, в жизни Леонида появился Василий Шукшин, учившийся в том же вузе, но на режиссерском факультете. Он полностью доверился гению Куравлева и решил снимать в своем дипломном фильме именно его. А затем подготовил новый фильм, где роль писалась специально под Леонида!

Дружба, определившая будущее

Можно смело сказать, что именно Шукшин проложил тропу Леониду в большое кино. В знак благодарности Куравлев даже назвал своего сына Василием, в честь давнего друга. Самое время поговорить о любимой жене актера, после свадьбы с которой он и сыграл свою первую роль.

Любовь всей своей жизни, Нину Васильевну, Леонид встретил еще в 9-м классе. Став всеобщим любимчиком, он по-прежнему после съемок мчался домой на всех скоростях, ведь там его ждала жена и дети. Нина подарила ему сына, дочь и почти 60 лет любви.

59 лет счастья

«Мы никогда не давали друг другу клятв в верности перед долгой разлукой. Нина не ревновала, ни в чём не подозревала. Я никогда ей не изменял. Зачем? У меня уже была любимая женщина, не хотелось искать кого-то еще», — делился актер. К сожалению, их семейная идиллия разрушилась в 2012 году.

По мнению Леонида, именно из-за халатности врача Нина рано ушла из жизни. Перенесшая два инфаркта женщина чувствовала себя всё хуже, но медик сообщил, что не обнаружил никаких осложнений. Лишь во время повторного обследования заговорили о неотложной госпитализации, но в тот момент было уже слишком поздно.

Когда Нины не стало, жизнь Леонида будто остановилась. Первое время сломленный утратой актер и вовсе перестал выходить на улицу, но, к счастью, забота о детях и внуках помогла ему вновь встать на ноги. Вместе с тем, Куравлев практически перестал сниматься в кино…

Мир без красок

Мужчина хотел поставить массивное надгробие в память о жене, но скромность заставила его ограничиться скромным памятником. Рядом с ее именем расположилось и его, с отсутствием дат. Актер ждал воссоединения с любимой Ниной на небесах.

Исполнитель более 200 ролей, звезда фильмов «Вий», «Иван Васильевич меняет профессию» и многих других привнес неоценимый вклад в советский кинематограф, а кинокартины с его участием с удовольствием пересматривают и сейчас.

Источник:

«Осталась без лица»: 72-летняя Пугачева показала, как выглядит без косметики

Добро пожаловать в Россию, там где нет Москвы